Главная Вкусная и полезная еда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:40
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 21

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 22




Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо (Иран). В 2000 году на XVIII Конгрессе УНИМА в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но, не смотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета УНИМА, дата празднования была определена. Традицию Праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно в этот день всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.


А по мнению известной деятельницы индийского театра кукол Капилы Ватсяаян: «Мир кукольного театра — это невинность детства, его чистота и непосредственность, и мудрость философа. Для меня театр кукол всегда таит особое очарование, поскольку является уникальным явлением в сфере искусства: по своей удивительной простоте и, од ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: sitx | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)


День весеннего равноденствия - знаменательная ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд интересных природных явлений и процессов.


В этот день - 21 марта - Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу , т.е. занимает строго вертикальное положение. Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково.


В таком положении Земля находится два раза в году. 21 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия. В эти дни свет и тьма, день и ночь разделились поровну - по 12 часов. Времена года по полушариям меняются, если в южном полушарии осень, то в северном - весна, и наоборот.


С астрономической точки ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: sitx | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)


Ма́сленица — народный праздник. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное» название


Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы (сродни «жирному вторнику», см. раздел Аналоги Масленицы в др. странах). В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за Пёстрой неделей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благо ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: sitx | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)




Крупнейшее за последнее десятилетие наводнение ожидается в Приморье весной 2013 года




По оценкам синоптиков, уровень водности рек в крае превышает норму почти в пять раз, а снегозапасов в горах – на 40-60%



Владивосток, 28 февраля, PrimaMedia. Крупнейшее за последнее десятилетие наводнение ожидается в Приморском крае весной 2013 года. Уровень водности рек в крае превышает норму в два-пять раз, а снегозапасов в горах – на 40-60%. Кроме того, почва вошла в зиму влажная. При оттаивании эта влага будет тоже уходить в реки, акцентировал в ходе пресс-конференции начальник Примгидромета Борис Кубай, сообщает РИА PrimaMedia.


По словам Бориса Кубая, паводковая ситуация может развиваться по двум сценариям. С вероятностью в 30% весна будет затяжная: почва то оттает, то снова замерзнет. В таком случае, вода, конечно, выйдет на пойму, но всего на 1,5-2 метра. Населенные пункты в этом случае не пострадают.


- С вероятностью в 70% произ ... Читать дальше »
Просмотров: 550 | Добавил: sitx | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz