| Меню сайта |
|
 |
| Категории раздела |
|
 |
| Мини-чат |
|
|
 |
| Наш опрос |
|
 |
| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
| Форма входа |
|
 |
|
| Каталог статей |
 | |  |
|
Анорексия угрожает людям, родившимся весной
Одно из расстройств пищевого поведения – анорексия – характеризуется отказом от еды, угнетением аппетита и депрессивными состояниями. Анорексия чаще встречается у людей, родившихся в весенние месяцы, сообщают ученые из Оксфорда.
Крупнейшее на сегодняшний день исследование, изучающее анорексию, показало, что заболевание чаще развивается у людей, родившихся весной. В ходе работы психиатры из Оксфордского университета сравнили данные о 1 239 пациентах с анорексией с контрольной группой и пришли к выводу, что люди, которые родились с марта по июнь, чаще страдают от этого расстройства пищевого поведения, чем те, кто родился в сентябре и октябре.
Ученые уже давно заметили связь между сезоном рождения и развитием расстройств пищевого поведения, однако предыдущие исследования были недостаточно крупномасштабными. «Мы считаем, что на склонность к анорексии значительное влияние оказывает время года рождения. Кроме анорексии, у людей, родившихся весной, чаще наблюдаются такие психиатрические болезни, как шизофрения, биполярное расстройство и тяжелая депрессия», - рассказывают авторы работы, подчеркивая, что они обнаружили лишь связь между двумя явлениями, для выяснения причин которой понадобятся дополнительные исследования.
На данном этапе эксперты предполагают, что на склонность к развитию анорексии могут влиять определенные факторы окружающей среды в момент зачатия ребенка и его внутриутробного развития, например, температура воздуха, уровень солнечного излучения и витамина Д в организме матери, питание матери и сезонные инфекционные заболевания.
|
| Категория: Мои статьи | Добавил: sitx (22.03.2013)
|
| Просмотров: 399
| Рейтинг: 0.0/0 |
| |
 | |  |
|
| Поиск |
|
 |
|